Стоят рядом два строения, чуть поодаль от основной массы домов в деревне. А как же иначе? Мало кто хочет круглые сутки весь год выслушивать грохот молота у себя под боком! Собственно занял кузнец пространство не маленькое - кузня стоит в метрах пяти от дома и сама не намного меньше обиталища кузнеца. Разве что стены не побелены у нее.

Дом и кузня на переднем плане

http://s5.uploads.ru/QRYIB.jpg

Внутри дом совсем прост. Да и за чем роскошь и разнообразие кузнецу, который большую часть времени именно в кузнице проводит? Собственно разделен дом на три части: кухня с гостиной (между собой разделены лишь невысоким плетенным заборчиком), спальня, которая совсем не большая и в которой кроме шкафа, тумбочки да кровати ничего нет и погреб. Наверное самое богатое место в доме: тут хранятся соленья, мясо, овощи да медовуха на зиму.

Внутри дома

http://s5.uploads.ru/VDwZW.jpg

Кузница же внутри является куда более разнообразной чем дом. Нет, это все одно единое помещение. Только здесь нет свободного места! Кроме печи да наковальни тут еще множество стоек для инструментов, ящики с металлом, несколько разных ковален для разных более мелких предметов, ряды готовых вещей, крепкий дубовый стол, запас перчаток кузнечих, бочки, всегда есть ведро с водой и ведро с песком.

Кузня внутри

http://s5.uploads.ru/Nf2pa.jpg