Много веков назад это был самый обычный лесной массив с маленькой деревушкой на окраине. Люди беспрепятственно заходили в него и возвращались обратно, а если и встречались там изредка хмурый леший или тонкорукая русалка – и то хорошо.  Поговаривают, что все те лесные создания находились тогда в подчинении у самой Бабы-Яги (только имени ее вслух никто не называет, а говорят просто – Ведьма),  да только среди людей никто о ней и не знал ничего.
Время шло, деревня росла, хоть так и оставалась Деревней – даже названия у нее не было.

Не понять – прискорбно или радостно, но началось все с одного обычного  человека, а вернее, с его фантазии.
Легенды и ранее гласили, что порою рождаются люди, наделенные необычным даром.  Дар же деревенского мальчишки, который безумно любил слушать и сочинять  фантастические рассказы, дал о себе знать в тот самый момент, когда юный сочинитель взялся за перо. Рука его, выводившая строки на страницах книг, все написанное воплощала в реальность.
Залесье изменилось. Лесные просторы наполнились волшебными загадками. Никому неведомо, как действовала сила мальчишки-сказочника, но как только он начинал писать, Лесовица пополнялась новыми жителями: нечистью, которую впоследствии стали называть новорожденной. Нечисть, жившая в Лесу еще до рождения человека, которого так и зовут теперь – Сказочником   - настороженно относились к тем, кто не был похож ни на людей, ни на обыкновенную нечисть. Они выглядели по-иному и творили неведомые доселе чудеса.  Никто не верил, что Сказочник действительно на это способен.
Вместе с тем сила Сказочника росла. Каждый знал его в лицо, каждый уважал и боялся – он мог абсолютно все, хоть и жил в небольшой лачуге на берегу речки Нивицы. Сейчас ему около шестидесяти, да только человеком его уже не назовешь. А лучше вообще вслух его имени не произносить - неизвестно, где у этого старичка уши растут.

Нечисть не просто так называется именно нечистью. Недобрые, многие из них охотились на людей, кто-то ради пропитания, кто-то  - скуку развеять.  Говорят,  в момент, когда нечисть массово повалила в Деревню,  к Сказочнику пришла сама Баба Яга и предложила союз. Люди и нелюди были на грани войны.
На том и порешили Сказочник с Ведьмой: деревушка остается под покровительством самого колдуна, а Лес с нечистью достается Яге. Мост через речку, ранее служивший переходом из Деревни в Лес, теперь нельзя было перейти – Сказочник охранял его.
Между тем Залесье ищет равновесия; лесные жители все не могут найти согласия между собой, а люди любопытствуют и ищут обходные пути, дабы попасть в Лес: как известно, запретный плод сладок.