Вверх страницы

Вниз страницы
Сезон: Оттепели (Весна)
Лес начинает одеваться в привычные глазу зелёные одежды. В деревне заканчивается сезон посевов.
Месяц: Крылатых ящериц.
Второй месяц сезона.
Все участники, чьи персонажи каким-то боком подходят под подобное описание в игровом процессе получат приятные бонусы.
День: Шестой день второго десятка. Рассвет.

Сводка погоды:
Деревня

Облачно, небольшой ветер.
Температура воздуха - 16-18°C. К вечеру, скорее всего, будет небольшой дождь.
Леса

В области топей: безветренность и дичайшая влажность.
В районе Лысой горы все так же сыро после ливня, но небо порядком очистилось. Температура колеблется от 10°C до 12°C. Ближе к деревне температура воздуха гораздо выше. Ветер юго-восточный.
Игрок месяца


Залесье

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Залесье » Матчасть » FAQ или с чем нас едят


FAQ или с чем нас едят

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Уже не очень маленькое faq, составленное из вопросов наших игроков и не-игроков. Рекомендуемо к прочтению.

Почему мир называется Залесье?
Символичная игра слов. Есть Лес, а есть что-то, что за ним или внутри него. Зеленые тайны и все такое. Так и получилось Залесье.

Насколько Залесье велико?
Просто огромно. С высоты птичьего полета все Залесье охватить невозможно. Самые большие объекты подробно расписаны в географии мира и даже предоставлена карта.

Залесье - это отдельный мир, состоящий всего лишь из Деревни, Леса и т.д.?
Все, что происходит - происходит в Залесье. Мир построен так, что все находящееся вне его территорий является закрытым и неопознанным, и все живущие на планете - всего лишь горстка деревенских жителей с их сказками и легендами. С развитием сюжетной линии развиваться будет и мир - появятся новые массивы и локации, которых пока нет в границах карты.

Откуда появилась нечисть?
Нечисть в Залесье - это мистические существа и духи, появившиеся в результате народных легенд и сказаний. В общем, если Вы нечисть - то Вы - наделенный сверхъестественными способностями результат коллективного мышления.

Мой персонаж - нечисть. Как мне определить - коренной он или новорожденный?
Как сказано в бестиарии, коренные - это те, кто жил ДО Сказочника и являются достояниями народного фольклора. Новорожденных же автор наделяет особой внешностью или магическими свойствами, которые никогда и нигде ранее не встречались.

Говоря проще:
Шаг первый: погуглить, пояндексить, повикипедить и так далее. Например, Вы хотите русалку. Русалки упоминаются во многих легендах и сказках. Это фольклор, а значит, персонаж коренной. Но:
Шаг второй: проверить свойства придуманного Вами персонажа. Ваша русалка чудесно поет и копирует голоса? Это встречается в сказках. Она коренная.
Но если Вашей русалке вдруг приспичило летать или ей меньше пятидесяти лет от роду - она считается новорожденной, потому что до Вас никто о русалках такого не говорил.

Есть ли тематическая привязка к фольклору какой-то определенной народности? Возможно ли использовать волшебный народец из  Неблагого двора или, допустим, японских ёкаев?
Нет, конкретной фольклорной привязки наш форум не имеет. Все, что придумано человеком до нынешнего времени в Вашем распоряжении. Хотите ёкаев - пожалуйста, но вот про то, что они - выходцы японской культуры можно забыть, достаточно описать их свойства для четкого восприятия.
На нашем же форуме такой персонаж - коренной житель, придуманный много веков назад все теми же людьми.

Сколько в Залесье языков?
Один, и все говорят на одном и том же - и люди, и нечисть.

Кто такие Баба Яга и Сказочник?
Подробнее можно прочитать здесь: Краткие описания НПС-персонажей
Баба Яга, она же Ведьма, и Сказочник - живые божества в Залесье. Им подвластно абсолютно все в этом мире. Баба Яга заправляет в Лесу, продает волшебные амулеты и зелья всем подряд и гоняет нечисть по различным заданиям. Сказочник живет в Деревне и защищает людей от нечисти (периодически от самих себя, что случается гораздо чаще); он почти никак не влияет на жизнь людей, зато вовсю, как и Ведьма, дергает за ниточки, отправляя нечистых с разными поручениями.

В матчасти написано, что Деревня и Лес отделены друг от друга мостом, который перекрыл и охраняет Сказочник, но окольными путями из Деревни в Лес и обратно можно попасть. Как это делается?
Секрет фирмы! Будьте внимательны, мои друзья, следите за квестами и участвуйте в них, и вам еще многое откроется.

Кроме того, существуют нюансы в структуре перехода из одного массива в другой.
Стоит помнить, что не вся нечисть живет в Лесу и не все люди в Деревне.
• Нечисть имеет возможность, купив амулет, приобретать человеческий облик и идти в Деревню. Сказочник примет ее за человека (если не проболтаетесь), пожурит и пропустит.
• Если нечисть в Деревне раскрывает себя, ее изгоняют обратно в Лес.
• Нечисть, которая всегда и при любых обстоятельствах имеет человеческое обличие, как правило, живет в Деревне под видом обычного человека и воспринимается как таковой, а значит, пути через мост из Деревни в Лес ей нет. (А если раскрылись и Вас изгнали - дважды в Нивицу не ходят, как говорится).

Все ли персонажи тут придуманы Сказочником, то есть появляются уже готовые где-то и начинают жить? И при этом у них нет никаких воспоминаний, ничего, или все же могут быть вложены какие-то?
Нет, не все.
Сказочником придуманы так называемые "новорожденные" персонажи. Они же являются полностью авторскими и никаким боком не относятся к фольклорным достояниям.Они могут появиться в любое мгновение и в любом физическом состоянии - в таком, как написал Сказочник. В том числе он может вложить кое-какие воспоминания, касающиеся самого мира, но, как правило, их не хватает, и многое новорожденный узнает в процессе игры от коренных, если сможет наладить в ними отношения.

Бывают ли в Залесье браки (отношения) между нечистью, в том числе разными ее видами и что из этого получается.
В Залесье быть может абсолютно все, и это всё можно спокойно списать на буйную фантазию Сказочника, написавшего невероятную историю любви чей плод еще невероятнее.
Браки между одними и теми же видами разнополой нечисти могут получить такое же потомство, как они сами.
Браки коренных с новорожденными, как правило получают детей, имеющих внешность коренного и способности новорожденного родителя.
А вот брачующиеся новорожденные могут родить все, что угодно. Даже грибочек. Все вопросы к Сказочнику. Лямур-тужур, ребятки!

0

2

"Вредные" вопросы для любителей покопаться в мелочах.

Знают ли новорожденные о том, что они плод чьей-то фантазии, или могут не верить в это и иметь даже какие-то свои представления о том, кто они.
Да, знают. Это у них заложено с момента рождения\появления. И именно потом в большинстве своем беспрекословно подчиняются Сказочнику как своему Создателю.

Нечисть живет в лесу, и не может пройти в Деревню? А если она не знает о мосте и просто переплывет или перелетит речку?
Речку переплыть нельзя, перелететь тоже. Водные создания (например, русалки) могут купаться в Нивице, но выйти на берег со стороны Деревни - нет.
Можете представить, что по периметру Нивицы со стороны Деревни натянута круглосуточная "сигнализация для нечисти". Перелеть-то перелетит, но Сказочник Деревню вверх дном перевернет, но нечисть вычислит.
Но можно купить в волшебной лавке амулет или зелье и прикинуться человеком, тогда игрока спокойно пропустят через мост. Об этом было сказано в предыдущем посте.

Все новорожденные плохо относятся к людям?
Нет, это личное дело каждого.
Отношение любой нечисти к людям сугубо индивидуальное и зачастую зависит от вида. К примеру, болотнику плевать на человека, если тот его не спровоцирует, а вот упыри намеренно охотятся на людей.

Плескаться в Нивице русалка может, а выйти просто на берег нет. А переговариваться, скажем, с человеком, если он подошел к реке тазик помыть?
Да сколько угодно. Может даже очаровать и заманить в воду, если тот в страхе не убежит раньше.

0


Вы здесь » Залесье » Матчасть » FAQ или с чем нас едят